Группа «Самолет» и компания «СПб Реновация» будут вместе реализовывать проекты в Санкт-Петербурге в рамках партнерской программы Группы «Самолет»
Москва. — Санкт-Петербург. ПАО «ГК «Самолет» и ООО «СПб Реновация» подписали партнерское соглашение в рамках программы Группы «Самолет» для владельцев земельных участков и компаний-девелоперов, которую Группа анонсировала годом ранее. По договору «СПб Реновация» будет в дальнейшем реализовывать свои проекты под эгидой бренда Группы «Самолет» и получит доступ к экспертизе «Самолета» по разработке современного и востребованного продукта, всем технологиям и инструментам управления проектами. Совместная реализация проектов с применением лучших практик, через цифровую платформу и по стандартам Группы «Самолет» позволит «СПб Реновации» максимизировать эффективность и прибыльность проектов в долгосрочной перспективе.
Генеральный директор Группы «Самолет» Антон Елистратов:
«Мы заключили первое партнерское соглашение с девелоперской компанией, которая ведет бизнес за переделами Московского региона, и рассчитываем в дальнейшем масштабировать эту практику на другие регионы России. Санкт-Петербург и Ленинградская область — второй по масштабу и значимости макрорегион в России. В силу специфики земельного банка региона у „Самолета“ здесь пока один проект, реализованный в формате комплексного освоения территорий. Однако, являясь шестым федеральным девелопером по объемам текущего строительства, Группа считает стратегически важным развитие экспертизы и участие в проектах в этом регионе.
Проектный банк нашего нового партнера насчитывает более 8 млн. кв. м., наш собственный банк превышает 12 млн кв. м. — суммарно это рекордный проектный банк в России с большим отрывом. Очевидно, что рынок доступного жилья будет развиваться, прежде всего, за счет проектов комплексного развития территорий, а также проектов развития застроенных территорий. И если „Самолет“ обладает уникальной экспертизой в создании городских пространств на новых территориях, то у нашего партнера накоплен десятилетний опыт реализации масштабных проектов РЗТ. Мы видим большие перспективы и в нашем партнерстве с „СПб Реновацией“, и в программе, которую они реализуют».
Генеральный директор ООО «СПб Реновация» Александр Малай:
«Наша компания — единственный в Петербурге оператор масштабной программы реновации кварталов, застроенных домами первых массовых серий, что дает огромные возможности по модернизации и развитию территорий внутри обжитых районов города. „Самолет“ — один из лидеров российского девелопмента, „СПб Реновация“ — одна из ведущих компаний на рынке Санкт-Петербурга с уникальными компетенциями в области развития застроенных территорий. Мы ожидаем, что партнерство с Группой „Самолет“ позволит нам повысить качество продукта, улучшить сервис для наших клиентов, а также трансформировать механизмы управления проектами. Мы уверены, что бренд и стандарты Группы „Самолет“ дадут новый импульс в реализации всей программы развития застроенных территорий в 22 кварталах Санкт-Петербурга, которая очень важна как для города, так и для его жителей».
Партнерская программа Группы «Самолет» предлагает каждой компании гибкие индивидуальные условия сотрудничества и вступления в новый альянс с ГК «Самолет». По условиям соглашения с «СПб Реновация» Группа «Самолет» получает 5% в уставном капитале компании и опцион на увеличение доли до контрольной.
«Самолет» предложил рынку партнерскую программу в период активного внедрения проектного финансирования, чтобы предоставить менее крупным участникам рынка эффективное управленческое решение и обеспечить доступ к банковскому финансированию в рамках реализации совместных проектов.
О группе «Самолет»
Основанная в 2012 году Группа «Самолет» является одним из крупнейших девелоперов Москвы и Московского региона, входит в ТОП-10 застройщиков России по объему текущего строительства и занимает 5-е место в стране по объему ввода в эксплуатацию по итогам 2019 года. Компания включена в перечень системообразующих предприятий России.
Группа «Самолет» фокусируется на реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий и предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры одновременно с первыми очередями проектов. Компании присвоены рейтинги АКРА ВВВ+ и НКР А-.ru.
С момента основания компанией сдано в эксплуатацию более 1,73 млн кв. м недвижимости. Портфель проектов составляет более 12 млн кв. м. и продолжает расти.
О компании «СПб Реновация»
ООО «СПб Реновация» реализует один из самых важных и масштабных проектов
в истории жилищного строительства Санкт-Петербурга — развитие застроенных территорий. Реализация программы реновации осуществляется компанией совместно с Правительством Санкт-Петербурга, является важным фактором для роста основных экономических показателей города и неотъемлемой частью стратегии дальнейшего развития мегаполиса.